Тигли, детали технологической оснастки, например, термопарные чехлы мешалки и др., из высокоплотного металла (99,3…99,9%) особой чистоты (содержание примесей <10-3 % вес.) обладают высокой стойкостью при очень высоких температурах в агрессивных средах (расплавы щелочных, щелочно- земельных и др. металлов и соединений).
Предлагаемые тигли успешно используются для выращивания монокристаллов полупроводников (АIIIBVи др.), окислов (рубин, лейкосапфир), для плавки металлов и проведения других высокотемпературных технологических процессов.
Длительный срок службы тиглей, их высокие характеристики делают реальностью принципиально новые конструкторские и технологические решения.
Возможно:
изготовление тиглей из W и W-Re сплавов, а также композитных тиглей (графитовые или Mo-тигли с покрытием из W, Re, W-Re, Ta;
Размеры тиглей:
диаметр до 120 мм
высота до 240 мм
толщина стенок до 10 мм
нанесение на тигли покрытий из других высокотемпературных материалов, в том числе окисных, карбидных, нитридных и др.;
изготовление элементов технологической оснастки;
изготовление деталей из W, Re и W-Re сложной конфигурации.
Тигель из высокоплотного W
Разработаны, изготовлены и успешно эксплуатируются в промышленных условиях электроды и другие элементы технологической оснастки из тугоплавких материалов с покрытиями для высокотемпературных применений
(КП Изюмский приборостроительный завод).
Молибденовый тигель с защитным покрытием (взамен платины) для варки оптических стекол |
Экспериментальные тигли из циркония с защитными покрытиями |
Молибденовые электроды с покрытием
для варки оптических стекол
You must be logged in to post a comment.